13 мая 200918:40:04Плагины 20 комментариев

Облако тегов на своем блоге. Обзор плагинов

Теги- это ключевые слова, метки. Облака тегов очень популярны среди блоггеров, их можно встретить почти на каждом блоге. Чем больше постов помечены определенным тегом, тем он жирнее. Предлагаю вниманию 3 плагина облаков тегов:

  1. WP-Cumulus
  2. wp-cumulus
    Плагин позволяет вставить в виджеты динамическое облако тегов. Смотрится очень хорошо, настраивается под любой блог. При наведении мыши flash-облако начинает крутиться.

      Плюсы:
    • Привлекает внимание
    • Красиво
    • Минусы:

    • Видны теги только на переднем плане
    • Сложно отличить “жирные” теги от “тонких”

    Скачиваем и устанавливаем плагин:

    1. Распакуйте архив и скопируйте папку wp-cumulus в /wp-content/plugins/.
    2. Откройте админку wordpress и выберете вкладку “Плагины“.
    3. Активируйте плагин WP-Cumulus.
    4. Зайдите в “Внешний вид/Виджеты” и добавьте виджет WP-Cumulus в сайдбар.

    Важное: Чтобы вставить облако тегов в шаблон воспользуйтесь кодом:

    1
    
    <?php if(function_exists('wp_cumulus_insert')) { wp_cumulus_insert(); } ?>

    Чтобы вывести список тегов к определенному посту, вставьте в шаблон код:

    1
    
    <?php echo get_the_tag_list(' ',' '); ?>
  1. Tagnetic Poetry
  2. tagnetic_poetry
    Еще одно flash-облако тегов. Теги рандомно выстраиваются в ряды, выглядит все очень симпотично. Кроме внешнего вида от предыдущего облака тегов ничем не отличается, так как создатель один и тот же.

      Плюсы:
    • Опять же заставляет обратить на себя внимание
    • Посетитель может поиграться с тегами, попередвигать их
    • Минусы:

    • Громозкое облако требует больших размеров сайдбара. При ширине меньшей 250px облако смотрится неуклюже

    Скачиваем и устанавливаем плагин:

    1. Распакуйте архив и скопируйте папку tagnetic-poetry в /wp-content/plugins/.
    2. Откройте админку wordpress и выберете вкладку “Плагины“.
    3. Активируйте плагин Tagnetic Poetry.
    4. Зайдите в “Внешний вид/Виджеты” и добавьте виджет Tagnetic Poetry в сайдбар.

    Важное: Для вставки облака тегов в шаблон используйте код:

    1
    
    <?php if(function_exists('tagneticpoetry_insert')) { tagneticpoetry_insert(); } ?>
  3. Simple Tags
  4. Выводит самое обыкновенное облако тегов. Смысл этого плагина не сколько в облаке тегов, а сколько в его настройках. С помощью этого плагина вы можете выводить связанные записи по тегам. То есть после поста добавьте в шаблоне

    1
    
    <?php st_related_posts(); ?>

    и будет выведен список всех записей с такими же тегами. Кроме того плагин позволяет запретить индексацию всех тегов, чтобы страницы блога не повторялись и поисковик вас не послал куда подальше :D (Simple Tags: Настройки/Основные/Поставить галочку напротив “Добавить rel=”nofollow” в каждую ссылку метки”)
    Облако тегов можно вывести с помощью виджета по имени “ST: Tag Cloud” или ручным путем:

    1
    
    <?php st_tag_cloud() ?>
      Плюсы:
    • Четко видна важность тега (”жирность”)
    • Минусы:

    • Невзрачно

    Скачиваем и устанавливаем плагин:

    1. Распакуйте архив и скопируйте папку simple-tags в /wp-content/plugins/.
    2. Откройте админку wordpress и выберете вкладку “Плагины“.
    3. Активируйте плагин Simple Tags.
    4. Зайдите в “Внешний вид/Виджеты” и добавьте виджет ST: Tag Cloud в сайдбар.
Ссылки:

———
Гидрофобизация и удаление высолов Владимир, решение проблем в фасадах зданий.

(средняя оценка 5.00 из 5)
Просмотров: 3,168
Понравилась статья? Подпишись, чтобы не пропустить другие

Другие записи

Комментарии

  1. Мне плагин определенно не нравится. Никогда не пользуюсь облаком тегов. Большинство привыкло пользоваться поиском.

    Да и обычное облако тегов служит в какой-то мере инструментом для поисковиков.

  2. А я часто при посещении блогов пользуюсь облаком тегов. Больше всего мне нравится первый вариант.

  3. Единственное что мне не нравиться так это гемор с установкой на wp. не то что в джумле выбрал, нажал установить и все…

  4. admin 02.06.2009 11:58 [цитировать]

    да ладно, у каждой cms свои причуды :)

  5. Вот и я про тоже… джумла мне как жена, Всегда все дает и работает…. А WP я так ниразу и установить не смог нормально (видать не совместимость у нас с ним, с WP), локалхост не считается…

  6. admin 02.06.2009 12:59 [цитировать]

    Джумла :D У меня в уме представляется уже не cms, а чернокожая молодая девушка по имени Джумла^^

  7. Замечу, что Jommla установить труднее для новичка. Хотя уже есть системы, которые автоматически устанавливают скрипт на хостингах. Имхо, очень трудно найти нормальные дизайны на нее.

    А WP установить очень легко, нужно только придерживаться инструкции, а если не получается почитать на русском офиц-ом форуме. Да и с установкой плагинов, никогда не было проблем.

  8. а автор поста случаем не видел плугина облака тегов, в котором можно было-бы исключать определенный теги из показа?

  9. admin 17.06.2009 15:55 [цитировать]

    исключить из показа?) нет такова. просто не создавайте эти теги))))

  10. ну это не метод :) Хотя метод найден, требует правок файлов облака.

  11. admin 23.06.2009 19:14 [цитировать]

    ну вручную это понятно) вы все-таки про плагин спрашивали. а зачем вам скрывать определенные теги, не расскажете?)

  12. расскажу :) например есть у меня на сайте тема - допустим “логотипы” Само собой тег в облаке- “дизайн логотипов”. Этих логотипов у меня много-и некоторые можно группировать по категориям - допустим “логотипы ресторанов”
    Так вот: в облаке я хочу показывать тег “логотипы”, а теги классификации по группам показывать только в посте - чтобы не засерать облако.
    PS. Найденный мною метод не сработал- вопрос остается в силеостается в силе

  13. admin 24.06.2009 18:55 [цитировать]

    ну, Михаил, умеете вы себе проблем напридумывать) теги и созданы для мелких точных определений, а логотипы- это уже группа. теги и категории вообще не должны повторяться) вам надо как-то классифицировать список тегов, которые не нужно выводить и запретить их вывод в облаке. зря вы это все затеяли) В wp-includes/category-template.php найдите код

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    
    function wp_tag_cloud( $args = '' ) {
    	$defaults = array(
    		'smallest' => 8, 'largest' => 22, 'unit' => 'pt', 'number' => 45,
    		'format' => 'flat', 'orderby' => 'name', 'order' => 'ASC',
    		'exclude' => '', 'include' => '', 'link' => 'view'
    	);
    	$args = wp_parse_args( $args, $defaults );
    // здесь надо вставить фильтр
    	$tags = get_tags( array_merge( $args, array( 'orderby' => 'count', 'order' => 'DESC' ) ) ); // Always query top tags
    ...код еще не закончен...

    Так вот, вот здесь в месте, где я указал- перед формированием облака нужно отсеить ненужные теги. Наверно с помощью функции array_filter. Я не такой ас в PHP, с ходу вам сказать не могу) Попробуйте скинуть на PHP форум весь код (я дал только отрывок функции). Но ваша проблема не стоит ее решения) Вернее это даже не проблема :)

  14. user 30.03.2010 05:18 [цитировать]

    Важное: Чтобы вставить облако тегов в шаблон воспользуйтесь кодом:

    1
    
     

    Народ, где? и куда его вставлять…

  15. user 30.03.2010 05:20 [цитировать]

    Продолжение…

    вот этот код.

  16. user 30.03.2010 06:17 [цитировать]

    За место подзаголовков появились вот такие вопросы ????????? ?????? как исправить*(

  17. admin 30.03.2010 14:30 [цитировать]

    Вы устанавливаете выбранный плагин, вставляете нужный код в шаблон, в том месте, где хотите выводить облако (например, sidebar.php) Шаблон располагается в папке wp-content/themes в WordPress. Или можно просто добавить виджет после установки плагина. Знаки вопроса могут выходить, когда происходит ошибка в кодировке (все файлы шаблона должны быть закодированы таблицей UTF-8 без BOM). Notepad++ нужно использовать для правки файлов и сохранять все именно в этой кодировке. Попробуйте сделать новые записи с новыми тегами, новые могут выходить уже и без знаков вопросов

  18. user 31.03.2010 14:53 [цитировать]

    Спасибо большое за ответ а вы бы могли мне помочь с настройкой вордпресс я бы в долгу не остался хотябы настроить облако тегов и убрать эти вопросы?

  19. Паша 19.04.2010 15:12 [цитировать]

    Хотел поставить на сайт облако тегов первым методом, установил плаген, перетащил виджет в саййбар. На сайте отобразился белый квадрат(как я понял где и должно быть это облако). Затем я в коде сайтбара вставил эти две строчки. Но само облако не появилось, так же как не появились графы в новостях где их прописывать надо. Как это исправить?

  20. Паша 19.04.2010 15:41 [цитировать]

    все разобрался